Wiki Universo Animado de DC
Advertisement
4982162

Batman Beyond (conocido como Batman of the Future en Australia, Europa, India, Latinoamérica, Nueva Zelanda, y también Filipinas, hasta sus reposiciones) fue la cuarta serie de televisión producida en la continuidad del Universo Animado de DC. Comenzó a emitirse el 10 de enero de 1999 y finalizó el 18 de diciembre de 2001.

Trama[]

Durante décadas, Bruce Wayne reinó como el caballero de la noche de la lucha contra el crimen de Gotham City, Batman. Sin embargo, dentro de veinte años, el reinado ha llegado a su fin. Mientras una nueva horda de forajidos, pandillas y villanos indignantes arrasan la ciudad, ha sucedido lo impensable: el anciano Bruce Wayne, que se ha enfermado debido a una cojera y problemas cardíacos, colgó su capa y se retiró a la reclusión. Pero cuando un joven y valiente adolescente de secundaria llamado Terry McGinnis se topa con el secreto de la verdadera identidad de Batman, se forja una nueva alianza y renace una leyenda. Armado con una deslumbrante variedad de tecnología avanzada, Terry se convierte en el nuevo Batman y explota en las futuristas calles de Gotham.

Impulsado por el vínculo entre el maestro legendario y el joven cruzado, Batman Beyond presenta un héroe nuevo para una era nueva. Juntos, estos héroes dedican sus vidas a eliminar a todos y cada uno de los criminales mentirosos, conspiradores y engañosos de la parte más vulnerable de la futura Gotham City, luchando contra las adversidades y arriesgando sus vidas una vez más en la búsqueda de la justicia.

Elenco[]

Equipo de producción[]

Productores[]

Directores[]

  • Butch Lukic
  • Dan Riba
  • Curt Geda
  • Kyung-Won Lim
  • James Tucker
  • Yukio Suzuki

Escritores[]

Casting[]

  • Leslie Lamers

Música[]

  • Kristopher Carter
  • Michael McCuistion
  • Shirley Walker

Premios y recepción[]

  • En 1999:
    • El programa fue nominado para un premio Annie en la categoría de Logro destacado en un programa de televisión animado.
    • Alan Burnett y Paul Dini fueron nominados para un premio Annie en la categoría de "Logro individual sobresaliente por escribir en una producción de televisión animada" por el episodio "Rebirth, Part I".
    • Adam Van Wyk ganó un premio Annie en la categoría de "Logro individual sobresaliente por storyboard en una producción de televisión animada" por el episodio "Black Out".
  • En 2000:
    • Robert Goodman fue nominado para un premio Annie en la categoría de "Logro individual sobresaliente por escribir en una producción de televisión animada" por el episodio "Zeta".
    • El programa fue nominado para un premio Annie en la categoría de Logro destacado en un programa de televisión animado diurno.
  • En 2001:
    • Olivia Hussey fue nominada para un premio Annie en la categoría de "Logro individual sobresaliente por la interpretación de voz de una intérprete femenina" en una producción de televisión animada por el episodio "Out of the Past".
    • Kevin Conroy fue nominado para un premio Annie en la categoría de "Logro individual sobresaliente por actuación de voz de un intérprete masculino" en una Producción de Televisión Animada por el episodio "Out of the Past".
    • Paul Dini fue nominado para un premio Annie en las categorías de "Logro individual sobresaliente por escribir en una producción televisiva animada", por el episodio "Out of the Past" y "Logro sobresaliente en una producción televisiva animada diurna".
    • Butch Lukic ganó un premio Annie en la categoría de "Logro individual sobresaliente por dirigir una producción de televisión animada" por el episodio "The Call, Part I".
    • El programa ganó un premio Annie en la categoría de "Logro destacado en una producción de televisión animada diurna".
  • En enero de 2009, IGN clasificó a Batman Beyond como la 40ª mejor serie animada de televisión.[1]

Episodios[]

Temporada 1[]

Orden de estreno Orden de producción Título Director Escritor Estreno Adversario(s)
01-02 01-02 Rebirth Curt Geda Part I: Alan Burnett & Paul Dini
Part II: Stan Berkowitz
January 10, 1999 Derek Powers
03 03 Black Out Dan Riba Robert Goodman January 30, 1999 Inque
04 04 Golem Butch Lukic Hilary J. Bader February 6, 1999 Willie Watt
05 07 Meltdown Curt Geda Hilary J. Bader & Alan Burnett February 13, 1999 Mr. Freeze y Derek Powers
06 08 Heroes Butch Lukic Rich Fogel February 20, 1999 Terrific Trio
07 10 Shriek Curt Geda Stan Berkowitz March 13, 1999 Shriek
08 06 Dead Man's Hand Dan Riba Stan Berkowitz March 20, 1999 The Royal Flush Gang
09 05 The Winning Edge Yukio Suzuki Rich Fogel April 10, 1999 Mason Forrest and Jackson Chappell
10 09 Spellbound Butch Lukic Robert Goodman May 1, 1999 Spellbinder
11 12 Disappearing Inque Curt Geda Stan Berkowitz May 8, 1999 Inque
12 11 A Touch of Curaré Dan Riba Hilary J. Bader May 15, 1999 Curaré
13 13 Ascension Yukio Suzuki Robert Goodman May 22, 1999 Derek Powers

Temporada 2[]

Orden de estreno Orden de producción Título Director Escritor Estreno Adversario(s)
01 16 Splicers Curt Geda Evan Dorkin & Sarah Dyer September 17, 1999 Dr. Cuvier
02 15 Earth Mover Dan Riba Stan Berkowitz September 25, 1999 Earthmover
03 14 Joyride Butch Lukic Stan Berkowitz October 2, 1999 Jokerz
04 17 Lost Soul Butch Lukic Stan Berkowitz October 9, 1999 Vance
05 19 Hidden Agenda Curt Geda Hilary J. Bader
Story: Hilary J. Bader & Shaun McLaughlin
October 16, 1999 Terminal
06 18 Bloodsport Dan Riba Rich Fogel October 23, 1999 Stalker
07 20 Once Burned Butch Lukic Stan Berkowitz November 6, 1999 The Royal Flush Gang
08 21 Hooked Up Dan Riba Robert Goodman November 13, 1999 Spellbinder
09 22 Rats Curt Geda Rich Fogel November 20, 1999 Ratboy
10 23 Mind Games Butch Lukic Alan Burnett December 4, 1999 Brain Trust
11 24 Revenant Kyung-Won Lim Hilary J. Bader December 11, 1999 Willie Watt
12 25 Babel Curt Geda Stan Berkowitz January 8, 2000 Shriek
13 26 Terry's Friend Dates a Robot Dan Riba John P. McCann January 15, 2000 Cynthia
14 27 Eyewitness Butch Lukic Story: Rich Fogel
Teleplay: Hilary J. Bader
January 22, 2000 Spellbinder
15 30 Final Cut Butch Lukic Story: Hilary J. Bader & Alan Burnett
Teleplay: Hilary J. Bader
February 5, 2000 Curaré
16 29 The Last Resort Curt Geda Stan Berkowitz March 4, 2000 Dr. Wheeler
17 31 Armory Kyung-Won Lim John P. McCann March 11, 2000 Armory
18 32 Sneak Peek Dan Riba Stan Berkowitz March 25, 2000 Ian Peek
19 34 The Eggbaby James Tucker Hilary J. Bader April 1, 2000 Ma Mayhem
20 28 Zeta Dan Riba Robert Goodman April 8, 2000 Zeta and Agent Bennet
21 33 Plague Butch Lukic Rich Fogel April 15, 2000 Kobra
22 35 April Moon Butch Lukic Stan Berkowitz April 22, 2000 April Moon Gang
23 37 Sentries of the Last Cosmos Dan Riba John Shirley & Rich Fogel May 6, 2000 Simon Harper
24 36 Payback Kyung-Won Lim Robert Goodman May 13, 2000 Payback
25 40 Where's Terry? Kyung-Won Lim Rich Fogel May 27, 2000 Shriek
26 41 Ace in the Hole James Tucker Hilary J. Bader August 19, 2000 Ronny Boxer

Temporada 3[]

Orden de estreno Orden de producción Título Director Escritor Estreno Adversario(s)
01 42 King's Ransom Butch Lukic Rich Fogel September 16, 2000 The Royal Flush Gang
02 39 Untouchable Dan Riba Hilary J. Bader September 23, 2000 The Repeller
03 46 Inqueling Butch Lukic Hilary J. Bader September 30, 2000 Inque
04 38 Big Time James Tucker Robert Goodman October 7, 2000 Richard Armacost, Karros, and Charlie Bigelow
05 44 Out of the Past James Tucker Paul Dini October 21, 2000 Ra's al Ghul
06 45 Speak No Evil Dan Riba Stan Berkowitz November 4, 2000 James Van Dyle
07 50 The Call, Part I Butch Lukic Story: Paul Dini and Alan Burnett
Teleplay: Stan Berkowitz
November 11, 2000 Superman
08 51 The Call, Part II Butch Lukic Story: Paul Dini and Alan Burnett
Teleplay: Stan Berkowitz
November 18, 2000 Starro
09 43 Betrayal Kyung-Won Lim Stan Berkowitz December 9, 2000 Big Time
10 48 Curse of the Kobra, Part I James Tucker Rich Fogel February 3, 2001 Zander and Kobra
11 49 Curse of the Kobra, Part II Dan Riba Stan Berkowitz February 10, 2001 Zander and Kobra
12 52 Countdown Kyung-Won Lim Rich Fogel & Paul Dini April 7, 2001 Mad Stan and Agent Bennet
13 47 Unmasked Kyung-Won Lim Hilary J. Bader December 18, 2001 Kobra

Película[]

  • Batman Beyond: Return of the Joker

Vídeo domestico[]

  • Batman Beyond The Movie (DVD)
  • Batman Beyond: Return of the Joker (DVD) – Cut
  • Batman Beyond: Return of the Joker (DVD) – Uncut
  • Batman Beyond – School Dayz and Spellbound (DVD)
  • Batman Beyond – Tech Wars and Disappearing Inque (DVD)
  • Batman Beyond - Season One (DVD)
  • Batman Beyond - Season Two (DVD)
  • Batman Beyond - Season Three (DVD)
  • Batman Beyond - The Complete Series (DVD)
  • Batman Beyond: Return of the Joker (Blu-ray)
  • Batman Beyond: The Complete Animated Series (Blu-ray)

Véase también[]

Notas[]

Vídeos[]

Referencias[]

Advertisement